Visual Composer - en to it translation catalogue (512 entries)

en: (Optional) Specify the starting tab index for the fields of this form. Leave blank if you're not sure what this is.
it: (Facoltativo) Specificare l'indice scheda di partenza per i campi di questo form. Lasciare in bianco se non siete sicuri di cosa si tratta.

en: <p>I am message box. Click edit button to change this text.</p>
it: <p>Io sono un messaggio di testo. Fai clic sul pulsante modifica per modificare questo testo.</p

en: <p>I am text block. Click edit button to change this text.</p>
it: <p>Io sono un blocco di testo. Clicca sul bottone modifica per cambiare questo testo.</p>

en: <p>Toggle content goes here, click edit button to change this text.</p>
it: <p>Il contenuto va qui, fai clic sul pulsante modifica per modificare questo testo.</p>

en: <strong>Deprecated:</strong> To override class names that are applied to Visual Composer content elements you should use WordPress add_filter('vc_shortcodes_css_class') function. <a class='vc_show_example'>See Example</a>.
it: <strong>Deprecato:</strong> Per ignorare i nomi delle classi che vengono applicati a elementi di contenuto del Compositore Visuale si dovrebbe usare la funzione WordPress add_filter('vc_shortcodes_css_class'). <a class='vc_show_example'>Guarda Esempio</a>.

en: Accordion
it: Fisarmonica

en: Accordion Section
it: Sezione Fisarmonica

en: Accordion section title.
it: Titolo Sezione Fisarmonica

en: Active tab
it: Attiva TAB

en: Active tab background color
it: Colore sfondo scheda attiva di navigazione

en: Add Image
it: Aggiungi Immagine

en: Add Images
it: Aggiungi Immagini

en: Add Stripes?
it: Aggiungi strisce?

en: Add accordion section
it: Aggiungi sezione fisarmonica

en: Add animation? Will be visible with striped bars.
it: Aggiungi animazione? Saranno visibili con barre a strisce.

en: Add element
it: Aggiungi Elemento

en: Add image
it: Aggiungi immagine

en: Add images
it: Aggiungi immagini

en: Add row
it: Aggiungi riga

en: Add tab
it: Aggiungi scheda

en: Add/remove picture
it: Aggiungi/Rimuovi Immagine

en: Added
it: Aggiunto

en: Address book icon
it: Icona Rubrica

en: Alarm clock icon
it: Icona Sveglia

en: Align bottom
it: Allineamento pulsante

en: Align center
it: Allinea al Centro

en: Align left
it: Allinea a Sinistra

en: Align right
it: Allinea a Destra

en: All
it: Tutto

en: All Links
it: Tutti i link

en: Allow
it: Consenti

en: Allow collapsible all
it: Consenti tutto collassabile

en: Anchor icon
it: Icona Ancora

en: Annotation
it: Annotazione

en: Appear from center
it: Appari dal centro

en: Append to this %s
it: Aggiungi sotto questo %s

en: Append to this column
it: Aggiungere prima questa colonna

en: Application Image icon
it: Icona Applicazione Immagine

en: Archives
it: Archivi

en: Are you sure taht you want to remove all your data?
it: Sei sicuro di voler rimuovere tutti i dati?

en: Are you sure you want to convert to new version?
it: Sei sicuro che si desidera convertire alla nuova versione?

en: Are you sure you want to reset to defaults?
it: Sei sicuro di voler ripristinare le impostazioni predefinite?

en: Arrow icon
it: Icona Freccia

en: Ascending
it: Ascendente

en: Asterisk icon
it: Icona Asterisco

en: Author
it: Autore

en: Auto rotate slides
it: Rotazione automatica Slide

en: Auto rotate slides each X seconds.
it: Rotazione automatica ogni X secondi

en: Auto rotate tabs
it: Rotazione automatica schede

en: Auto rotate tabs each X seconds.
it: Rotazione automatica schede ogni X schede

en: Balloon Buzz icon
it: Icona Fumetto

en: Balloon Facebook icon
it: Icona Facebook

en: Balloon Twitter icon
it: Icona Twitter

en: Balloon icon
it: Icona Palloncino

en: Bar color
it: Colore Barra

en: Bar custom color
it: Colore barra personalizzato

en: Battery icon
it: Icona Batteria

en: Below is code snippet which you should add to your functions.php file in your theme, to replace row and column classes with custom classes saved by you earlier.
it: Di seguito è riportato un frammento di codice che è necessario aggiungere al file functions.php nel tema, in sostituzione di riga e di colonna classi con classi personalizzate salvate da voi in precedenza.

en: Binocular icon
it: Icona Binocolo

en: Black
it: Nero

en: Blue
it: Blu

en: Bookmark icon
it: Icona Preferiti

en: Bottom to top
it: Dal basso in alto

en: Box count
it: Box conteggio

en: Bubble
it: Bolla

en: Build query
it: Componi query

en: Button
it: Pulsante

en: Button color.
it: Colore Pulsante

en: Button count
it: Pulsante conteggio

en: Button icon.
it: Icona pulsante

en: Button layout
it: Layout pulsante

en: Button link.
it: Pulsante link

en: Button position
it: Posizione Pulsante

en: Button size
it: Dimensione Bottone

en: Button size.
it: Dimensione pulsante

en: Button type
it: Tipo di pulsante

en: By default content elements "stack" one on top other when screen size is smaller then 480px. Here you can change that value if needed.
it: Con elementi di contenuto predefiniti "sovrapporre" uno sopra l'altro quando la dimensione dello schermo è più piccolo allora 480px. Qui è possibile modificare tale valore, se necessario.

en: CSS Animation
it: Animazione CSS

en: Calendar
it: Calendario

en: Call to Action Button
it: Call Chiamata all'azione del Pulsante

en: Call to action background color
it: Colore di sfondo Azione

en: Camcorder icon
it: Icona Videocamera

en: Camera icon
it: Icona Fotocamera

en: Cancel
it: Cancella

en: Carousel
it: Carosello

en: Categories
it: Categorie

en: Chart icon
it: Icona Grafico

en: Chart pie icon
it: Icona Grafico a Torta

en: Check this checkbox to prevent content elements from "stacking" one on top other (on small media screens, eg. mobile).
it: Seleziona questa casella di controllo per evitare che gli elementi di contenuto si "sovrappongano" una sopra le altre (su piccoli schermi multimediali, ad esempio mobili).

en: Choose previously created contact form from the drop down list.
it: Scegliere un modulo di contatto precedentemente creato dal menu a tendina.

en: Classic editor
it: Editor Classico

en: Click edit button to change this text.
it: Fare clic sul pulsante Modifica per modificare questo testo.

en: Click the pencil icon on the content elements to change their properties.
it: Fare clic sull'icona della matita degli elementi di contenuto per cambiare le loro proprietà.

en: Click to toggle
it: Fare clic per attivare o disattivare

en: Clock icon
it: Icona Orologio

en: Clone %s
it: Copia %s

en: Clone this %s
it: Copia questo %s

en: Clone this row
it: Copia questa riga

en: Close
it: Chiudi

en: Closed
it: Chiuso

en: Color
it: Colore

en: Column
it: COlonna

en: Columns count
it: Conteggio Colonne

en: Comment count
it: Conteggio commento

en: Confirm deleting "{template_name}" template, press Cancel to leave. This action cannot be undone.
it: Confermare l'eliminazione del template "{template_name}", premere Cancella per annullare. Questa azione non può essere annullata.

en: Content
it: Contenuto

en: Content types
it: Tipo di Contenuto

en: Convert to new version
it: Converti in nuova versione

en: Crunching...
it: Snocciolando...

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: Custom Color
it: Colore personalizzato

en: Custom Menu
it: Menu Personalizzato

en: Custom layout
it: Layout personalizzato

en: Custom link target
it: Destinazione link personalizzato

en: Custom links
it: Links Personalizzato

en: Date
it: Data

en: Default state
it: Stato default

en: Delete %s
it: Cancella %s

en: Delete this %s
it: Cancella questo %s

en: Delete this row
it: Cancella questa riga

en: Descending
it: Discendente

en: Description
it: Descrizione

en: Design Options
it: Opzioni Design

en: Designates the ascending or descending order. More at %s.
it: Indica l'ordine crescente o decrescente. Maggiori informazioni su %s.

en: Disable
it: Disabilita

en: Disable responsive content elements
it: Disattivare gli elementi di contenuto responsive

en: Display
it: Mostra

en: Display Form Description
it: Mostra descrizione Form

en: Display Form Title
it: Mostra Titolo Form

en: Display as dropdown
it: Visualizza come menu a discesa

en: Display item author if available?
it: Visualizzare autore dell'articolo se disponibile?

en: Display item content?
it: Visualizzare il contenuto articolo?

en: Display item date?
it: Visualizzare data dell'articolo?

en: Display post date?
it: Mostra data post?

en: Do nothing
it: Non fare nulla

en: Document Excel icon
it: Icona Documento Excel

en: Document Image icon
it: Icona Documento Immagine

en: Document Music icon
it: Icona Documento Musica

en: Document Office icon
it: Icona Documento Ufficio

en: Document PDF icon
it: Icona Documento PDF

en: Document Powerpoint icon
it: Icona Documento Powerpoint

en: Document Word icon
it: Icona Documento Wprd

en: Don't allow to use Visual Composer
it: Non permettere di utilizzare il Compositore Visuale

en: Dowload new version
it: Scarica nuova versione

en: Drag and drop me in the column
it: Drag and drop nella colonna

en: Drag row to reorder
it: Trascinare rila per riordinare

en: Drop down example
it: Esempio a Tendina

en: Edit
it: Modifica

en: Edit %s
it: Modifica %s

en: Edit this %s
it: Modifica questo %s

en: Edit this column
it: Modifica questa colonna

en: Edit this row
it: Modifica questa riga

en: Element Class Names
it: Nomi classe elementi

en: Element settings
it: Impostazioni elemento

en: Elements bottom margin
it: Margine inferiore elementi

en: Empty section. Edit page to add content here.
it: Sezione vuota. Modifica pagina per aggiungere contenuto qui.

en: Enable
it: Abilita

en: Enable AJAX submission?
it: Abilita richiesta AJAX?

en: Enable AJAX?
it: Abilita AJAX?

en: Enable the use of custom design options for your site. When checked, custom css file will be used.
it: Abilitare l'uso di opzioni di progettazione personalizzate per il vostro sito. Quando è selezionata, verrà utilizzato il file CSS personalizzato.

en: Enabled shortcodes
it: Attiva shortcodes

en: Enter custom layout for your row:
it: Inserisci il layout personalizzato per la tua riga:

en: Enter foo value.
it: Inserisi valore foo.

en: Enter image size. Example: thumbnail, medium, large, full or other sizes defined by current theme. Alternatively enter image size in pixels: 200x100 (Width x Height). Leave empty to use 'thumbnail' size.
it: Inserisci dimensioni dell'immagine. Esempio: miniature, medio, grande, piena o altri formati definiti dal tema corrente. In alternativa, immettere le dimensioni dell'immagine in pixel: 200x100 (larghezza x altezza). Lasciare vuoto per usare la dimensione 'miniature'.

en: Enter links for each slide here. Divide links with linebreaks (Enter).
it: Inserisci link per ogni slide qui. Dividere i legami con interruzione di linea (Invio).

en: Enter map height in pixels. Example: 200.
it: Inserisci altezza mappa in pixels. Esempio: 200,

en: Enter measurement units (if needed) Eg. %, px, points, etc. Graph value and unit will be appended to the graph title.
it: Inserisci le unità di misura (se necessario) Per es. %, Px, punti, ecc. Valore grafico e unità saranno aggiunti al titolo del grafico.

en: Enter tab number to be active on load or enter false to collapse all tabs.
it: Inserire il numero di scheda che deve essere attiva al caricamento oppure inserire dati falsi, per chiudere tutte le schede.

en: Enter the RSS feed URL.
it: Inserisci il RSS feed URL.

en: Enter thumbnail size. Example: thumbnail, medium, large, full or other sizes defined by current theme. Alternatively enter image size in pixels: 200x100 (Width x Height).
it: Inserisci le dimensioni delle miniature. Esempio: miniature, medio, grande, piena o altri formati definiti dal tema corrente. In alternativa, immettere le dimensioni dell'immagine in pixel: 200x100 (larghezza x altezza).

en: Enter url if you want this image to have link.
it: Inserisci url se si vuole questa immagine per averla come collegamento.

en: Enter your HTML content.
it: Inserisci il tuo Contenuto HTML

en: Enter your JS code.
it: Inserisci il tuo codice JS

en: Enter your content.
it: Inserisc il tuo contenuto

en: Error
it: Errore

en: Error. Please try again.
it: Errore. Per favore riprova.

en: Exclude
it: Escludi

en: Exclude Post/Page IDs
it: Escludi l'ID del Post/Pagina

en: Extra class name
it: Nome classe extra

en: Feed for all posts filed under %s
it: Feed per tutti gli articoli archiviati in %s

en: Field type is changed from `textarea_html` to `textarea`, because it is already used by `
it: Tipo di campo viene modificato da `textarea_html` a `textarea`, because it is already used by `

en: Fill this field with page/posts IDs separated by commas (,) to exclude them from query.
it: Riempi questo campo con l'ID della Pagina/Post, separati da una virgola (,), per escluderli dalla query.

en: Fill this field with page/posts IDs separated by commas (,) to retrieve only them. Use this in conjunction with "Post types" field.
it: Riempi questo campo con l'ID delle Pagine/Post separati da virgole (,) per recuperare solo loro. Utilizzare questo in collaborazione conil campo "Tipi di Post".

en: Fill this field with page/posts IDs separated by commas (,), to retrieve only them. Use this in conjunction with "Post types" field.
it: Riempi questo campo con l'ID della Pagina/Post separati da virgole (,), per recuperare solo loro. Utilizzare questo in combinazione con il campo "Tipo di Post".

en: Finish Adding Images
it: Terminare aggiunta immagini

en: Fire icon
it: Icona Fuoco

en: Fit rows
it: Inserire le righe

en: Flex slider fade
it: Flex Slider in Dissolvenza

en: Flex slider slide
it: Flex Slider a Scorrimento

en: Flickr ID
it: ID Flickr

en: Flickr Widget
it: Widget Flickr

en: Follow us on twitter
it: Seguici su twitter

en: Foo attribute
it: Attributo Foo

en: Form title
it: Titolo Form

en: Full Content
it: Contenuto Pieno

en: Gallery type
it: Tipo di Galleria

en: General Settings
it: Impostazioni Generali

en: Google map link
it: Link Google Map

en: Google maps background color
it: Colore di sfondo Google Maps

en: Google+ Button
it: Pulsante Google+

en: Graphic values
it: Valori grafici

en: Green
it: Verde

en: Grey
it: Grigio

en: Grid
it: Griglia

en: Grid gutter width
it: Larghezza del margine Griglia

en: Grid with filter
it: Griglia con Filtro

en: Group
it: Gruppo

en: Hammer icon
it: Icona Martello

en: Heart icon
it: Icona Cuore

en: Hello World
it: Ciao Mondo

en: Here you can tweak default Visual Composer content elements visual appearance. By default Visual Composer is using neutral light-grey theme. Changing "Main accent color" will affect all content elements if no specific "content block" related color is set.
it: Qui è possibile modificare l'aspetto visivo degli elementi di contenuto predefiniti del Compositore Visivo. Per impostazione predefinita, il Compositore Visivo utilizza un tema neutro di colore grigio chiaro. La modifica del "colore principale" interesserà tutti gli elementi di contenuto, se non diversamente specificato relativamente ad ogni singolo "blocco contenuti".

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Hover color
it: Colore passaggio del mouse

en: How many items would you like to display?
it: Quanti articoli si desidera visualizzare?

en: How many slides to show? Enter number or word "All".
it: Quante slide da mostrare? Inserire il numero o la parola "All".

en: How many teasers to show? Enter number or word "All".
it: Quanti teaser mostrare? Inserire il numero o la parola "Tutti".

en: I'm foo attribute
it: Io sono un attributo foo

en: I'm hello world
it: Sono ciao mondo

en: Icon
it: Icona

en: If selected, image will be linked to the bigger image.
it: Se selezionata, l'immagine sarà legata all'immagine grande.

en: If selected, information bubble will be hidden.
it: Se selezionato, le informazioni nel fumetto saranno nascoste.

en: If selected, title will be printed before the teaser text.
it: Se selezionato, il titolo verrà stampato prima del testo teaser.

en: If you close this window all shortcode settings will be lost. Close this window?
it: Se si chiude questa finestra di tutte le impostazioni shortcode andranno perse. Chiudere questa finestra?

en: If you want to add some custom CSS code to the plugin and don't want to modify any files, then it's a good place to enter your code at this field.
it: Se si desidera aggiungere un pò di codice CSS personalizzato per il plugin e non si desidera modificare i file, allora è un buon posto per inserire il tuo codice in questo campo.

en: If you want to narrow output, enter category names here. Note: Only listed categories will be included. Divide categories with linebreaks (Enter).
it: Se si desidera restringere l'uscita, immettere i nomi delle categorie qui. Nota: Solo le categorie di cui saranno inclusi. Dividete categorie con interruzione di linea (Invio).

en: If you wish to style particular content element differently, then use this field to add a class name and then refer to it in your css file.
it: Se si desidera uno stile particolare per l'elemento di contenuto in modo diverso, utilizzare questo campo per aggiungere un nome di classe e quindi fare riferimento ad esso nel file css.

en: Image
it: Immagine

en: Image Gallery
it: Galleria Immagine

en: Image grid
it: Immagine a Griglia

en: Image link
it: Link immagine

en: Image size
it: Dimensione immagine

en: Images
it: Immagini

en: Individual Posts/Pages
it: Post/Pagine Individuali

en: Informational
it: Informativa

en: Inline
it: In linea

en: Input graph values here. Divide values with linebreaks (Enter). Example: 90|Development
it: I valori di input grafico qui. Dividere i valori con interruzione di linea (Invio). Esempio: 90|Sviluppo

en: Invalid "Responsive max" value.
it: Valore "Responsive max" non valido.

en: Invalid Gutter value.
it: Valore Gutter non valido.

en: Invalid Margin value.
it: Valore Margine non valido.

en: Items
it: Articoli

en: Large
it: Grande

en: Latest
it: Ultimi

en: LayerSlider ID
it: ID LayerSlider

en: Layout mode
it: Modalità Layout

en: Left to right
it: Da sinistra a destra

en: Link Category
it: Categoria Link

en: Link ID
it: ID Link

en: Link Target
it: Destinazione Link

en: Link rating
it: Valutazione Link

en: Link target
it: Destinazione Link

en: Link title
it: Titolo link

en: Link to bigger image
it: Link a immagine più grande

en: Link to large image?
it: Link a immagine di grandi dimensioni?

en: Link to post
it: Link al post

en: Link to the video. More about supported formats at %s.
it: Link al video. Più informazioni sui formati supportati in %s.

en: Link to your map. Visit %s find your address and then click "Link" button to obtain your map link.
it: Link alla tua mappa. Visita %s per trovare il vostro indirizzo e quindi fare clic sul pulsante "Link" per ottenere il link mappa.

en: Link type.
it: Tipo Link.

en: Links
it: Link

en: Load Template
it: Carica Template

en: Loading, please wait...
it: Caricamento, attendere...

en: Loading...
it: Attendere

en: Loop settings
it: Impostazioni Loop

en: Mail icon
it: Icona Mail

en: Main accent color
it: Principale colore di primo piano

en: Map
it: Mappa

en: Map + Terrain
it: Mappa + Terreno

en: Map Zoom
it: Zoom Mappa

en: Map height
it: Altezza Mappa

en: Map type
it: Tipo di Mappa

en: Masonry
it: Massoneria

en: Media gallery
it: Galleria Multimediale

en: Medium
it: Medio

en: Menu order
it: Ordinamento menu

en: Message Box
it: Messaggio Box

en: Message box type
it: Tipo di Messaggio Box

en: Message text
it: Testo Messaggio

en: Mobile screen width
it: Larghezza schermo mobile

en: Modified
it: Modificato

en: New window
it: Nuova finestra

en: Next slide
it: Slide Successiva

en: No Gravity forms found.
it: Nessun Gravity Forms trovato.

en: No content yet! You should add some...
it: Nessun contenuto! Dovresti aggiungerne qualcuno...

en: No count
it: Nessun conteggio

en: No custom templates yet.
it: Non ci sono ancora template personalizzati.

en: No description
it: Nessuna Descrizione

en: No link
it: Nessun Link

en: None
it: Nessuno

en: Nothing found.
it: Nessun risultato.

en: Number of comments to show
it: Numero di commenti da mostrare

en: Number of links to show
it: Numero di Link da mostrare

en: Number of photos
it: Numero di Foto

en: Number of photos.
it: Numero di Foto.

en: Number of posts to show
it: Numero di post da visualizzare

en: On click
it: Su click

en: One, two or three?
it: Uno, due o tre?

en: Open
it: Aperto

en: Open custom link
it: Apri con link personalizzato

en: Open prettyPhoto
it: Apri con Modale

en: Options
it: Opzioni

en: Orange
it: Arancione

en: Order
it: Ordina

en: Order By
it: Ordina per

en: Order by
it: Ordina per

en: Order way
it: Modo ordinamento

en: Other
it: Altro

en: Output post title?
it: Titolo di uscita post?

en: Page ID
it: ID Pagina

en: Page IDs, separated by commas.
it: ID Pagine, separate da virgola

en: Page order
it: Ordinamento pagina

en: Page title
it: Titolo pagina

en: Pages
it: Pagine

en: Paste your CSS code
it: Incolla il tuo codice CSS

en: Permalink to %s
it: Permalink a %s

en: Photo order.
it: Ordinamento foto

en: Photo stream type.
it: Album tipo di foto.

en: Pinterest Button
it: Pulsante Pinterest

en: Play icon
it: Icona Play

en: Please enter new section title
it: Inserisci il titolo della nuova sezione

en: Please enter new tab title
it: Inserisci il titolo della nuova scheda

en: Please enter templates name
it: Inserisci il nome del template

en: Post Count
it: Conteggio Post

en: Post slider caption background color
it: Colore di sfondo descrizione slider Post

en: Post types
it: Tipo di Post

en: Post/Page IDs
it: ID Post/Pagine

en: Posts Slider
it: Slider Post

en: Prepend to this %s
it: Aggiungi sopra questo %s

en: Prepend to this column
it: Aggiungere sotto questa colonna

en: Press OK to delete "{tab_name}" section, Cancel to leave
it: Premere OK per cancellare la sezione "{tab_name}", Cancella per uscire

en: Press OK to delete "{tab_name}" tab, Cancel to leave
it: Premere OK per cancellare il tab "{tab_name}", Cancella per uscire

en: Press OK to delete section, Cancel to leave
it: Premere OK per cancellare la sezione, Annulla per uscire

en: Previous slide
it: Slide Precedente

en: Progress Bar
it: Barra di caricamento

en: Progress bar background color
it: Colore Sfondo Barra di Caricamento

en: Random
it: Casuale

en: Raw HTML
it: Codice HTML

en: Raw JS
it: Codice JS

en: Raw js
it: Codice js

en: Read more
it: Leggi tutto

en: Recent Comments
it: Commenti Recenti

en: Recent Posts
it: Post Recenti

en: Red
it: Rosso

en: Regular size
it: Misura regolare

en: Remove all
it: Rimuovi tutto

en: Remove info bubble
it: Rimuovi informazioni fumetto

en: Restore to defaults
it: Ripristina impostazioni predefinite

en: Right to left
it: Da destra a sinistra

en: Row
it: Riga

en: Same window
it: Stessa finestra

en: Save
it: Salva

en: Save Changes
it: Salva Cambiamenti

en: Save current page as a Template
it: Salva pagina corrente come template

en: Saved data
it: Dati salvati

en: Search
it: Cerca

en: Search by element name
it: Cerca per nome dell'elemento

en: Section
it: Sezione

en: Section 1
it: Sezione 1

en: Section 2
it: Sezione 2

en: Select "Open" if you want toggle to be open by default.
it: Seleziona "Aperto" se vuoi che sia aperto per impostazione predefinita.

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select Content Element
it: Seleziona Contenuto Elemento

en: Select URL
it: Seleziona URL

en: Select a form to add it to your post or page.
it: Selezionare un form per aggiungerlo al tuo post oppure alla tua pagina.

en: Select a form to display.
it: Seleziona un form da visualizzare

en: Select animation type if you want this element to be animated when it enters into the browsers viewport. Note: Works only in modern browsers.
it: Selezionare il tipo di animazione se si desidera che questo elemento possa essere animato quando entra nel riquadro del browser. Nota: Funziona solo con i browser moderni.

en: Select annotation type.
it: Seleziona tipo di annotazione

en: Select bar background color.
it: Seleziona colore di sfondo barra

en: Select button alignment.
it: Seleziona allineamento pulsante

en: Select button layout.
it: Seleziona layout pulsante.

en: Select button size.
it: Seleziona dimensione pulsante

en: Select button type.
it: Seleziona tipo di pulsante.

en: Select checkbox to allow for all sections to be be collapsible.
it: Seleziona la casella per consentire tutte le sezioni da essere collassabile.

en: Select columns count.
it: Seleziona numero di colonne.

en: Select contact form
it: Seleziona un Form di Contatto

en: Select custom background color for bars.
it: Seleziona colore di sfondo personalizzato per le barre.

en: Select element type
it: Seleziona tipo di elemento

en: Select for which content types Visual Composer should be available during post creation/editing.
it: Seleziona per quali tipi di contenuti il Compositore Visuale dovrebbe essere disponibile durante la creazione del messaggio/editing.

en: Select gallery type.
it: Seleziona tipo di Gallery

en: Select how to sort retrieved posts. More at %s.
it: Selezionare come ordinare i post recuperati. Maggiori informazioni su %s.

en: Select image from media library.
it: Seleziona l'immagine dalla libreria multimediale.

en: Select images from media library.
it: Seleziona immagini dalla libreria

en: Select map type.
it: Seleziona tipo di mappa

en: Select menu
it: Seleziona Menu

en: Select message type.
it: Seleziona tipo messaggio

en: Select none
it: Deseleziona

en: Select post types to populate posts from.
it: Selezionare il tipo di post da pubblicare.

en: Select slider type.
it: Seleziona tipo di Slider

en: Select taxonomies from.
it: Selezionare da tassonomie.

en: Select title location.
it: Seleziona posizione del titolo.

en: Select where to open  custom links.
it: Selezionare dove aprire collegamenti personalizzati.

en: Select which widget area output.
it: Selezionare quale widget mostrare nell'area

en: Select your LayerSlider.
it: Seleziona il tuo LayerSlider

en: Select your Revolution Slider.
it: Seleziona la tua Revolution Slider

en: Separator
it: Separatore

en: Separator border color
it: Colore bordo separatore

en: Separator title.
it: Titolo Separatore

en: Separator with Text
it: Separatore con testo

en: Set Image
it: Impostazioni Immagine

en: Shield icon
it: Icona Scudo

en: Show Link Description
it: Mostra Link Descrizione

en: Show Link Image
it: Mostra immagine link

en: Show Link Name
it: Mostra nome Link

en: Show Link Rating
it: Mostra Link Valutazione

en: Show Visual Composer & default editor
it: Mostra Compositore Visuale & Editor di Default

en: Show all
it: Mostra tutto

en: Show hierarchy
it: Visualizza gerarchia

en: Show only Visual Composer
it: Mostra solo Compositore Visuale

en: Show post counts
it: Visualizza conteggio post

en: Single Image
it: Singola Immagine

en: Size
it: Dimensione

en: Slider type
it: Tipo di Slider

en: Slides count
it: Conteggio Slides

en: Small
it: Piccolo

en: Some sliders support description text, what content use for it?
it: Alcuni sliders supportato la descrizione del testo, quali contenuti utilizzare per questo?

en: Something went wrong: custom.css could not be created.
it: Qualcosa è andato storto: custom.css non può essere creato.

en: Something went wrong: js_composer_front_custom.css could not be created.
it: Qualcosa è andato storto: js_composer_front_custom.css non può essere creato

en: Sort by
it: Ordina per

en: Structure
it: Struttura

en: Success
it: Successo

en: Tab
it: Scheda

en: Tab 1
it: Scheda 1

en: Tab 2
it: Scheda 2

en: Tab ID
it: ID Scheda

en: Tab Index
it: Indice Scheda

en: Tab title.
it: Titolo scheda.

en: Tabs
it: Schede

en: Tabs navigation background color
it: Colore sfondo scheda di navigazione

en: Tags
it: Tag

en: Tall
it: Alto

en: Target
it: Destinazione

en: Taxonomies
it: Tassonomie

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Teaser (Excerpt)
it: Prologo (Estratto)

en: Teaser (posts) Grid
it: Prologo (post) Griglia

en: Teaser grid layout
it: Layout di griglia Prologo

en: Teaser layout template.
it: Prologo layout template.

en: Teaser layout.
it: Prologo Layout

en: Teasers count
it: Conteggio Prologo

en: Text
it: Testo

en: Text Block
it: Blocco Testo

en: Text on the button
it: Testo sul pulsante

en: Text on the button.
it: Testo sul pulsante.

en: There is a new version of Visual Composer available. <a href="http://bit.ly/vcomposer" target="_blank">Download version <b>%s</b></a>.
it: C'è una nuova versione di Visual Composer disponibile. <a href="http://bit.ly/vcomposer" target="_blank">Scarica versione <b>%s</b></a>.

en: This is a visual preview of your page. Currently, you don't have any content elements. Click or drag the button <a href='#' class='add-element-to-layout'><i class='icon'></i> Add element</a> on the top to add content elements on your page. Alternatively add <a href='#' class='add-text-block-to-content' parent-container='#visual_composer_content'><i class='icon'></i> Text block</a> with single click.
it: Questa è una anteprima visiva della tua pagina. Attualmente, non hai alcun elemento di contenuto. Fare clic o trascinare il pulsante <a href='#' class='add-element-to-layout'><i class='icon'></i> Aggiungi elemento</a> sulla parte superiore per aggiungere elementi di contenuto sulla tua pagina. In alternativa, aggiungere <a href='#' class='add-text-block-to-content' parent-container='#visual_composer_content'><i class='icon'></i> Blocco di testo</a> con un singolo click.

en: This is image placeholder, edit your page to replace it.
it: Questo è un immagine segnaposto, modificare la pagina per sostituirla.

en: This is required to enable file writing for js_composer
it: Ciò è necessario per consentire la scrittura di file per js_composer

en: Thumbnail + Text
it: Thumbnail + Testo

en: Thumbnail + Title
it: Thumbnail + Titolo

en: Thumbnail + Title + Text
it: Thumbnail + Titolo + Testo

en: Thumbnail only
it: Solo Thumbnail

en: Thumbnail size
it: Dimensione Thumbnail

en: Thumbnail to bigger image, title to post
it: Miniatura per la foto più grande, titolo per il post

en: Title
it: Titolo

en: Title + Text
it: Titolo + Testo

en: Title + Thumbnail + Text
it: Titolo + Thumbnail + Testo

en: Title position
it: Posizione Titolo

en: To change class name for the row element, enter it here. By default vc_row is used.
it: Per modificare il nome della classe per l'elemento di riga, inserirlo qui. Di default viene usato vc_row.

en: To change class names for the columns elements, enter them here. By default vc_spanX are used, where X number from 1 to 12.
it: Per modificare i nomi delle classi per gli elementi delle colonne, inserirli qui. Per impostazione predefinita vc_spanX sono utilizzati, in cui un numero X va da 1 a 12.

en: To change default horizontal spacing between columns, enter new value in percents here.
it: Per modificare la spaziatura orizzontale tra le colonne di default, immettere il nuovo valore in percentuale qui.

en: To change default vertical spacing between content elements, enter new value here. Example: 20px
it: Per modificare la spaziatura verticale di default tra gli elementi di contenuto, digitare il nuovo valore qui. Esempio: 20px

en: To find your flickID visit %s.
it: Per trovare il tuo flickID visita %s.

en: Toggle block content.
it: Attiva o disattiva blocco testo.

en: Toggle block title.
it: Attiva o disattiva blocco testo

en: Toggle content
it: Attiva o disattiva contenuto

en: Toggle title
it: Attiva o disattiva titolo

en: Top to bottom
it: Dall'alto in basso

en: Tour Section
it: Sezione Tour

en: Turquoise
it: Turchese

en: Tweetmeme Button
it: Pulsante Tweetmeme

en: Type
it: Tipo

en: Units
it: Unità

en: Update
it: Aggiornare

en: Use custom design options
it: Utilizzare le opzioni di design personalizzati

en: User
it: Utente

en: User groups access rules
it: I gruppi di utenti le regole di accesso

en: Vertical
it: Verticale

en: Video icon
it: Icona Video

en: Video link
it: Link Video

en: View all posts filed under %s
it: Visualizza tutti gli articoli archiviati in %s

en: View stream on flickr
it: Visualizza streaming su flickr

en: Visual Composer
it: Compositore Visivo

en: Visual Composer Settings
it: Impostazioni Compositore Visivo

en: Visual Composer access
it: Accesso Compositore Visuale

en: Visual Composer for WordPress
it: Compositore Visivo per Wordpress

en: Visual Composer: Your css class names settings are deprecated. <a href="%s">Click here to resolve</a>.
it: Compositore Visuale: Le impostazioni di nomi di classe CSS sono deprecati.<a href="%s">Clicca qui per risolvere</a>.

en: WPBakery Visual Composer Settings
it: Impostazioni WPBakery Compositore Visuale

en: Warning
it: Attenzione

en: What text use as a widget title. Leave blank if no title is needed.
it: Che cosa utilizzare del testo come titolo del widget. Lasciare in bianco se non è necessario alcun titolo.

en: What text use as a widget title. Leave blank to use default widget title.
it: Cosa utilizzare del testo come titolo del widget. Lasciare vuoto per utilizzare titolo del widget di default.

en: What text use as form title. Leave blank if no title is needed.
it: Quello da utilizzare come testo del titolo modulo. Lasciare in bianco se non è necessario alcun titolo.

en: What to do when slide is clicked?
it: Cosa fare quando si fa clic sulla diapositiva?

en: Widget title
it: Titolo Widget

en: WordPress Widgets
it: Widgets WordPress

en: Would you like to display the forms description?
it: Volete visualizzare la descrizione form?

en: Would you like to display the forms title?
it: Volete visualizzare il titolo del form?

en: Wrong attribute for '%s' shortcode. Attribute 'param_name' required
it: Attributo errato per '%s' shortcode. L'attributo 'param_name' è richiesto

en: Wrong base for shortcode:%s. Base required
it: Base errata per shortcode:%s. La base è richiesto

en: Wrong layout params
it: Parametri layout errati

en: Wrong name for shortcode:%s. Name required
it: Nome errato per shortcode:%s. Il nome è richiesto

en: Wrong row layout format! Example: 1/2 + 1/2 or span6 + span6.
it: Formato riga Layout errato! Esempio: 1/2 + 1/2 o span6 + span6.

en: Wrong setting_name for shortcode:%s. Base can't be modified.
it: Errato setting_name per shortcode:%s. La base non può essere modificato.

en: Wrong template for `%s` shortcode in class `%s`. Please check your mapping settings for this code. Error
it: Template errato per `%s` shortcode nella classe `%s`. Verifica le impostazioni di mappatura per questo codice. Errore

en: Wrong wpb_map object. Base attribute is required
it: Oggetto wpb_map errato. L'attributo base è richiesto

en: Yes
it: Si

en: Yes, please
it: Si, per favore

en: You have used element class names settings to replace row and column css classes.
it: Hai usato le impostazioni di nomi di classe di elementi da sostituire fila e classi css colonne.

en: Your page layout was created with previous Visual Composer version. Before converting your layout to the new version, make sure to <a target="_blank" href="http://kb.wpbakery.com/index.php?title=Update_Visual_Composer_from_3.4_to_3.5">read this page</a>.
it: Il layout della pagina è stato creato con la precedente versione di Visual Composer. Prima di convertire il layout alla nuova versione, assicuratevi di <a target="_blank" href="http://kb.wpbakery.com/index.php?title=Update_Visual_Composer_from_3.4_to_3.5">leggere questa pagina</a>.

en: custom.css could not be created. Cannot write custom css to "
it: custom.css non può essere caricato. Impossibile scrivere CSS personalizzato per "

en: custom.css could not be created. Connection error.
it: custom.css non può essere creato. Errore Connessione.

en: custom.css could not be created. Problem with access.
it: custom.css non può essere creato. Problemi con l'accesso.

en: js_composer_front_custom.css could not be created. Cannot write custom css to "%s".
it: js_composer_front_custom.css non può essere creato. Impossibile scrivere CSS personalizzato per "%s".

en: js_composer_front_custom.css could not be created. Connection error.
it: js_composer_front_custom.css non può essere creato. Errore di connessione.

en: js_composer_front_custom.css could not be created. Problem with access.
it: js_composer_front_custom.css non può essere creato. Problemi con l'accesso.
